当前位置:首页 > 日记大全 > 正文
文章正文

数学日记

日记大全 > :数学日记是由小学生作文网(www.zzxu.cn)为您精心收集,如果觉得好,请把这篇文章复制到您的博客或告诉您的朋友,以下是数学日记的正文:

数学日记(一)

时、分、秒

时钟妈妈有三个儿子,大儿子又胖又矮,他的名字叫“时”;二儿子是三兄弟里面最帅的一个,不高也不矮,不胖也不瘦,他的名字叫“分”;三儿子瘦瘦高高的,他的名字叫“秒”。

时钟妈妈交待他们的工作就是每天让他们跑步,老三总是跑得最快,于是秒就很得意,瞧不起二个哥哥,认为他们太笨了,跑步都跑不动。

一天, 秒又开始说二个哥哥的坏话,被时钟妈妈听见了,妈妈很担心因为秒的话会影响三兄弟的关系,于是就把三兄弟叫道跟前,语重心长的对他们说:“秒,你知道,1个小时是60分钟,1分钟是60秒,你辛辛苦苦跑1圈,才等于二哥哥1步,你跑12圈大哥哥才用抬一次脚步,等大哥哥走一个小时的时候,你知道你要跑多少圈吗?”秒小声的说:“那我就要跑60圈?”“对,你还认为你的成绩值得骄傲吗?”时钟妈妈问道。

秒听了后,脸红的像熟透了的西红柿,低着头,对二个哥哥说:“对不起,我说话太过分了,请原谅我,好吗?”

二个哥哥听了后,笑呵呵的说:“没关系,谁叫你最小呢,我们不怪你。”说完,三个兄弟拥抱在一起,时钟妈妈听了,高兴得拍了12下巴掌。

从此,三兄弟再也没有闹过矛盾,在时钟妈妈的带领下,认真的工作。

钢城一小3(2)班

胡毅成

“ 陷 阱 ”

今天我遇上“难题”了!

并且是关于时间的问题。我相信大家都有一个好习惯,那就是做作业不拖拉。我就是这样,所以我早早的把作业写完了! 妈妈说想考考我:“明天中午11点吃中饭,我2点半上班,4点钟下班。那你算算,从吃午饭起,一直到我下班,你能玩多久呢?”我费尽心思的苦思冥想到:“从11点到2点半经过了3个半小时。再从2点半到4点又经过了1个半小时,最后再用3个半小时加上1个半小时就是5个小时。”这句话从我嘴里脱口而出!

谁知妈妈不但没有表扬我,反而批评我说:“你怎么这么死板呀!虽然你的结论是对的,但是你走了很多弯路。难道你也被根本不重要的已知条件绊倒啦,你不看中间的信息,不就简便多了!”

我低下头,心想:“我竟然把这么简单的问题想得那样复杂!以后我一定要想清楚再做题目,不能盲目的踩下问题中布好的陷阱。”

钢 城 一 小

3 0 2 班 牛 添 悦

时,分,秒

上星期,数学曹老师给我们上了一堂关于时间的课,在这堂课上,我学会了关于时间的知识。

首先,我认识了钟面上的三根针,又粗又短的是时针,又细又长的跑得最快的是秒针,分针比时针长,比秒针短。

接着又知道了秒针跑一圈就是一分钟,分针跑一圈就是一小时。1小时=60分钟=3600秒。

最后又学了,一天有24个小时,也就是时针要走两圈。一天有多少分钟呢?多少秒呢?

24×60=1440分钟 一天有1440分钟

1440×60=86400秒 一天有86400秒

魏梓豪

珍惜时间

我们要珍惜一分一秒!

最近,我们学习了时、分、秒的认识及应用。秒针走一圈是一分钟,分针走一圈是一小时,时针走两圈是24小时也就是一天。

今天,我在写做作业的时候边写边玩,结果被妈妈发现了。妈妈说:“你是在浪费时间,这样你的作业既没有写好也没有玩痛快。”我说:“可我控制不住自己啊!”妈妈说:“其实一天的时间是很短的,在一天中我们有三分之一的时间是在睡觉。而剩下的时间却要做很多事情,你自己想想吧!”我想:是啊,今天早上我7时50分起床,穿衣服和刷牙洗脸用了15分,过早花了20分钟,接着出门去上培优课,从家到上课的地方用了30分钟。上完课回来一中午的时间过去了。吃完中饭快1时了,下午时间写作业,如果我一边写一边玩一下午想写完作业很困难,而晚上我想看看电视都没有时间了。所以写作业时不能边写边玩,只有把作业都写完了明天才有一个快乐星期天。想到这儿我认真写起作业。

我们的一天看上去时间很长,实际上时间是很短的!

杨璧如 三(二)班

时分秒

最近,我们又学习了钟的知识,知道了钟上面有3根针,分别是时针、分针、秒针。时针走一圈是12小时,分针走一圈是60分,秒针走一圈是60秒。

1分钟=60秒,在一分钟里可以做很多的事情,如可以算30道口算题、叠2件衣服、跳100个绳、踢20个键子等等一些事情。

1小时=60分,在一小时里同样可以做很多有趣的事情,如可以从家到学校走两个来回、可以做10页口算、还可以打一瓶点滴等等

时间的资源由我们自己来节约,不要浪费时间,我们要学会合理安排时间,一年之季在于春,一日之计在于晨。一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。

钢城一小

302班熊思雨

数学日记(二)

小学生数学日记大全

篇一:紫砂虎

今天,爸爸买了一只紫砂虎,我看了看,从前面只看得见头,从后面只看得见象教鞭一样的尾巴,从侧面只看得见它的一面,妈妈让我站在椅子上向下看,这时我看到了紫砂虎的全部身体。

原来,物体从不同的角度看到的结果是不一样的。

篇二:下珠珠棋

吃过晚饭,我和妈妈下跳棋吧!我把棋拿上来,我选了绿色的棋子,妈妈选红色的棋子。妈妈说你先走,我一走就跳了三步,妈妈只走了二步,可给我搭了一步桥,我一下又走了五步,妈妈才走了三步。没几下我的棋子全部到了终点,我一看妈妈还差三步,我战胜了妈妈。

篇三:量高尺

我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116-110=6(cm).我今年长高了6cm。

我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。

篇四:口算

数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。 口算,要经过大脑的快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不一样,一道题目,像0.75除以3,我会脱口而出,答案是0.25,对吗?

口算,其实很简单,加油!

篇五:学好数学 能省钱

星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,

也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”

今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!

篇六:切西瓜

昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。

篇七:迷惑人的数学题

昨天,我翻开了《三年级数学提高班试题》,看到了一个题目:平平一家三口人,爸爸比妈妈大3岁,今年全家三口年龄和是71岁,八年前全家年龄和是49岁。今年平平多少岁?爸爸、妈妈分别是多少岁?

我一看,想:哇,这太简单了!于是就3×8=24(

数学日记由小学生作文网(www.zzxu.cn)收集整理,转载请注明出处!原文地址http://www.zzxu.cn/riji/2355.html

文章评论
Copyright © 2006 - 2016 WWW.ZZXU.CN All Rights Reserved
小学生作文网 版权所有